Статьи

Почему принтер печатает белые (пустые) листы?

Почему принтер печатает белые (пустые) листы?

Зачастую пользователи оргтехникой сталкиваются с непонятным на первый взгляд сбоем в работе принтера. Проявляется он в том, что устройство при печати выдаёт белые листы. Ощущение такое, будто на них нанесены невидимые чернила. Однако проблема заключается, естественно, в другом. Остаётся лишь выяснить, что это за неполадка и как с ней «бороться».

Первым делом

Для начала попробуйте перезагрузить принтер. Выключите его не только с помощью кнопки, но и отсоедините от сети. То же самое сделайте с устройством (ПК, ноутбук и пр.), с которого отправляете файл в печать. Возможно, появилась какая-то программная ошибка. Тогда перезапуск оборудования может помочь исправить её. Ведь при нём сбрасывается часть настроек, удаляются разные временные файлы, которые могли «тормозить» систему.

Также если вы долго печатали, то можно дать принтеру немного отдохнуть. Иногда после длительной работы перегревается печатающая головка. Это может стать причиной появления белых листов. Отключите принтер на пару часов, а затем снова включите его и попробуйте распечатать нужный документ.

Следует выключить компьютер не только с помощью кнопки, но и отсоединить от сети.

Ошибки пользователя

То, что принтер печатает белые листы, может объясняться человеческой невнимательностью:

  • Нередко пользователь отправляет в печать большой документ с несколькими десятками страниц, забыв проверить правильность его оформления. В итоге в нём присутствуют большие разрывы и пробелы на несколько листов. Поэтому внимательно пересмотрите документ, который вы решили распечатать.
  • Ещё одна распространённая ошибка – при самостоятельной смене картриджа некоторые пользователи забывают снять с него защитную плёнку. Она же, в свою очередь, не даёт чернилам попадать на листы. Либо сам принтер из-за этого не распознаёт картридж. Решить проблему несложно – найдите защитную плёнку и снимите ёё. Как правило, она довольно яркого цвета и защищает печатающую головку.
  • Пустые листы при печати могут появиться и по причине того, что установлен картридж, несовместимый с устройством. Остаётся лишь ещё раз проверить подходит ли он к данной модели принтера.
  • Проверьте и совместим ли данный тип бумаги с вашим печатным устройством. Ведь листы могут быть слишком тонкие или, наоборот, толстые.
  • Принтер может выдавать чистые листы из-за человеческой невнимательности.

Проблемы с картриджем

Ответ на вопрос «почему принтер печатает белые листы?» может быть связан и с неисправностями картриджа. К примеру, самое банальное – это закончились чернила. Правда, до этого принтер должен был печатать достаточно бледно и при этом «полосить», предупреждая о минимальном уровне краски. Однако пользователь мог и не заметить этого. В этом случае проблема решается оперативно – заменой картриджа или его заправкой.

Ещё одной причиной того, что принтер не печатает, лишь выдаёт пустые листы при печати, может служить засыхание краски в картридже. Это касается именно струйных принтеров. Если ими долго не пользоваться, то чернила пересыхают. Можно попробовать достать картридж и немного потрясти его. В некоторых случаях это помогает вернуть печатные возможности устройства. Однако чаще всего приходится отдавать картридж в ремонт или менять на новый.

Если в картридже закончилась краска,то принтер может печатать пустые листы

Бывает и так, что принтер всё равно печатает пустые листы, хотя краска есть. Более того, вы только что забрали картридж из сервиса, где вам его заправили. Тогда с большей долей вероятности можно говорить о том, что сменный блок вышел из строя. Возможно и то, что он был неправильно заправлен. Ошибаются даже профессионалы – в этом нет ничего страшного.

Неисправности принтера, ПК или программного обеспечения

Вы убедились, что в картридже достаточно краски, он правильно установлен в устройство и даже документ, отправляемый в печать, имеет правильный формат. Однако белые листы продолжают появляться из принтера. В таком случае проблема может заключаться по причинам, описываемым далее.

Поломка принтера

Выйти из строя могут самые разные детали устройства. Например, у принтеров hp нередко ломается фотобарабан, в котором повреждаются контакты или магнитный вал. У лазерных устройств зачастую проблемное место – это блок, отвечающий за перенос изображения. В любом случае при поломке принтера придётся обратиться в сервис.

Проблемы с драйверами

Обычно они появляются из-за вирусов, программных сбоев, вследствие установки нового оборудования и мн. др. Можно зайти в «панель управления» и выбрать раздел «диспетчер устройств». Далее – вкладку «принтеры» (или очереди печати). Если компьютер обнаружит какие-то проблемы с драйвером, то там вы увидите значки красного или жёлтого цвета, похожие на восклицательный знак. Правда, иногда ПК не показывает ошибок, хотя проблема именно в «дровах». В любом случае не будет лишним зайти на сайт производителя принтера и скачать самую последнюю версию драйверов.

Сбились настройки принтера

Ещё один частотный случай, при котором могут печататься пустые листы. Необходимо зайти в настройки принтера и проверить все параметры печати. Иногда из-за различных ошибок насыщенность цвета выставляется на минимум либо включается режим экономии чернил. Решить эту проблему несложно – просто нажмите кнопку восстановить стандартные настройки принтера.

Мало памяти на ПК

Нельзя исключать, что на вашем компьютере закончилось свободное место на жёстком диске. Ему просто не хватает ресурсов для обработки информации. Поэтому через «Мой компьютер» проверьте, имеется ли на винчестере хотя бы 2 ГБ свободного пространства. Этого за глаза хватит для качественной печати.

Вирусы или ошибки на ПК

Для начала запросить печать пробной страницы. Как это сделать, можно посмотреть в меню или в инструкции к принтеру. Если пробная страница распечатается, тогда проблема явно не в печатном устройстве. Стоит проверить компьютер на вирусы, обновить ОС и пр.

Неисправности принтера, ПК или программного обеспечения могут стать причинами выдачи принтером пустых листов.

Белые листы на принтерах Canon

Стоит отдельно отметить и то, что появление пустых листов при печати нередко встречаются у моделей принтеров canon. Особенно, у тех, которые оснащены системой непрерывной подачи чернил. На таких устройствах периодически печатаются 2 белые страницы.

Причина в коротком шлейфе (плоский широкий провод). Когда каретка с картриджами доходит до одного вала, она касается специального датчика, который посылает ей сигнал двигаться в другую сторону. Однако из-за недостаточно длины шлейфа, этого не происходит. В итоге работа принтера нарушается. Пользователь получает 2 чистых листа и замятую бумагу. Какой выход? Обратиться к продавцу, если не истёк гарантийный срок, либо в сервис, чтобы заменили короткий шлейф на более длинный.

В заключение

Если вы испробовали все описанные способы и уверены, что ни одна из описанных проблем не может быть причиной появления белых листов при печати, то стоит обратиться к мастеру или в службу поддержки производителя. Если вы недавно приобретали принтер, тогда, скорее всего, он вовсе ещё подлежит гарантийному ремонту. В любом случае расстраиваться не стоит. Нужно лишь попросить помощи у квалифицированных специалистов.

Материалы сайта Orgtech.info

Вернуться к списку