Статьи

Почему принтер печатает полосами и как это исправить

Почему принтер печатает полосами и как это исправить

Зачастую можно наблюдать полосы и при печати на лазерных принтерах. Что может служить причиной появления такой неисправности? Список довольно большой:

  • Недостаточный уровень чернил.
  • Разгерметизация картриджа.
  • Повреждён/испорчен фотобарабан.
  • Повреждён магнитный вал либо на него попал посторонний предмет (при такой неисправности в 80% случаях лист выходит с печати с чёрной полосой по краю или сбоку).
  • Заполнен бункер, куда попадают отходы тонера.
  • Плохо закреплено лезвие дозировки тонера.
  • Нарушен контакт фотобарабана и магнитного вала

Причём продолжать этот список можно ещё очень долго. Но самые частотные причины мы назвали, а поэтому перейдём к тому, как устранить сбой печати и, наконец-то, забыть про листы с полосой.

Избавляемся от полос при печати на лазерном принтере

При диагностике проблем в работе лазерного устройства рекомендуем вам обращать внимание на специфику появления полос. Это поможет понять, какая именно неисправность вызвала дефект печати.

  1. Допустим, лазерный принтер печатает полосу посередине. Как правило, это говорит о том, что заканчивается тонер. При этом чем меньше в картридже чернил, тем шире полоса. Если же вы проверили и убедились, что тонера достаточно, тогда неисправна система подачи. Лучше обратиться в сервисный центр.
  2. Полосы состоят из мелких точек. В 90% случаях подобный дефект печати связан с тем, что заполнен бункер, в котором собираются остатки тонера. Что же нужно делать в такой ситуации? Конечно же, почистить бункер. Кстати, данную процедуру желательно проводить при каждой заправке картриджа. Иногда полосы из мелких точек возникают и из-за того, что неправильно установлено дозирующее лезвие. Поэтому не забудьте проверить и его.
  3. Непропечатанные, белые и довольно широкие полосы на листе. Причин может быть несколько. Например, мало тонера. Либо на вал попал посторонний предмет (скрепка, кусочек бумаги или скотча, монетка и пр.). В таком случае избавиться от полос не сложно. Достаточно убрать инородное тело.
  4. Поперёк листа тянутся неяркие полосы чёрного цвета? Это не сулит ничего хорошего. Зачастую это вызвано износом магнитного вала. Исправить положение можно заменой узла или картриджа.
  5. Тёмные полосы на одном или обоих краях листа. Они свидетельствуют об износе или повреждении фотобарабана. Скорее всего, придётся менять деталь. Дело в том, что у фотобарабана со временем стирается чувствительный слой, восстановить который, мягко говоря, проблематично.
  6. Полосы неправильной формы заполняют весь лист (смотрится как фон). Вероятно, при заправке картриджа использовался тонер низкого качества. Ещё одна потенциальная причина такого дефекта печати – загрязнён магнитный вал или оптическая система принтера.
  7. Горизонтальные и практически равноудалённые друг от друга полосы. Чаще всего проблема кроется в плохом контакте между магнитным валом и фотобарабаном. Возможно, просыпался тонер, переполнен бункер с отходами краски или же виной всему некачественная заправка картриджа. Рекомендуется очистить контакт вала и прочие плоскости. Если это не поможет, то есть смысл установить новый картридж.

Как видите, ничего сложно нет. При этом устранить полосы при печати на лазерном принтере зачастую легче и быстрее, чем на «струйнике». Если устройство выдаёт полосы на распечатанной бумаге, то необходимо всего-то обратить внимание на их форму и зону появления, а также проверить:

  • Уровень тонера;
  • Исправность фотобарабана;
  • Состояние картриджа;
  • Положение дозирующего лезвия;
  • Наполненность бункера отработки.

Материалы сайта Orgtech.info

Вернуться к списку