Статьи

Совместимые картриджи: плюсы и минусы

Совместимые картриджи: плюсы и минусы

Из опыта работы с офисной техникой пользователи знают, что без расходных материалов печатающая техника - просто набор железа. Поэтому картриджи, тонеры, чернила - неотъемлемая часть печатающих устройств. И не секрет, что изготовители техники получают прибыль в основном от продажи расходных материалов, иногда даже реализуя сами устройства по цене ниже себестоимости. Каждый производитель рекомендует использовать свои оригинальные картриджи.

Однако на рынке расходных материалов присутствуют и неоригинальные картриджи, которые именуются совместимыми. На данный момент есть множество производителей неоригинальных картриджей. Print-Rite, Ink-Tec, Goodwill, Black diamond, Hi-black, Imagine Graphics, Profiline - этот список можно продолжать и продолжать. Существует уже целая индустрия совместимых расходных материалов. Летом 2009 года в Москве проходила целая выставка RechardRussia, посвященная расходным материалам, совместимым комплектующим и вопросам восстановления и ремонта печатного оборудования.

Совместимые картриджи

Хотя вендоры не рекомендуют использовать неоригинальные материалы, все равно совместимая продукция находит своего покупателя. В первую очередь из-за невысокой цены, по сравнению с оригинальными картриджами. Особенно это стало актуально в условиях кризиса.

Что интересно, даже среди совместимых материалов есть ценовая градация. Очень дешевые материалы и расходники, которые реализуются относительно дороже, но все-таки значительно дешевле, чем оригинальные картриджи. Соответственно есть разница и по качеству.

Самый недорогой вариант производства совместимых картриджей - восстановление. Скупаются использованные картриджи. Если для струйных принтеров, то они промываются, закачиваются чернила и производится упаковка.

Если картриджи лазерные, то в использованный корпус устанавливаются новые комплектующие, и производится заправка тонером. Затем картридж упаковывается под своей маркой. На коробках может быть указано, что это восстановленный картридж.

Следующий вариант, когда изготовитель картриджей заказывает все комплектующие: корпуса, чернила, ролики, тонеры у разных производителей. Затем производит сборку и заправку под своим именем. Здесь качество зависит от свойств закупаемых материалов.

Сборка картриджей

Если чернила, тонеры, фотовалы и другие комплектующие приобретаются дешевые, неизвестного производства, то и само качество картриджей и качество печати оставляет желать лучшего.

Самый серьезный вариант, это когда производитель имеет свои мощности по изготовлению корпусов картриджей, лабораторию по изучению свойств чернил, их разработке и производству. И, соответственно, линии по производству картриджей, с последующим контролем качества сборки и качества печати.

Однако надо помнить, что у самих производителей техники и оригинальных расходных материалов гораздо больше исследовательских и технологических возможностей. Вкладываются огромные средства в исследования. Происходит разработка новых видов чернил и тонеров, улучшаются характеристики. Имеются свои технологические секреты.

Лаборатория по изучению свойств чернил

Например, у чернил для струйных принтеров, кроме вязкости, впитываемости, текучести еще около 50 различных характеристик, которые должны быть соблюдены, для получения наилучшего результата. И, разумеется, воспроизвести все параметры оригинальных материалов не представляется возможным, даже у компании с серьезным подходом к производству совместимых материалов.

Даже если совместимый картридж внешне показывает хорошие результаты - четкость печати, хорошую цветопередачу, то неизвестно, какова будет сохранность изображения со временем. То есть неизвестно устойчивы ли данные чернила к длительному воздействию света, воздуха, влаги и т.п.

Или непонятно как повлияет картридж на работу самого устройства. К примеру, плюсом совместимых лазерных картриджей считается их большая износостойкость. Однако тогда детали картриджа могут износить узлы самого устройства, а компоненты оригинальных картриджей намеренно делаются слабее частей самих аппаратов.

Главным фактором, говорящим в пользу совместимых картриджей является низкая цена. И есть смысл использования таких картриджей, если применять их в аппаратах начального уровня, где комплект оригинальных картриджей составляет порой цену самого устройства, а использование совместимых позволяет экономить. Что актуально для домашних пользователей.

Или возможно применять лазерные совместимые картриджи для массовой печати обычных документов, поскольку к ним невысокие требования, и любой неоригинальный картридж способен их обеспечить, тем более, для этих целей часто применяется заправка картриджей.

А вот если речь идет о профессиональной печати, например в цвете, то стоит поостеречься использовать неоригинальные материалы, так как неизвестно, как это скажется на продукции, и можно получить недовольных клиентов. Тем более профессиональная деятельность подразумевает получение дохода. И экономить в этом случае неразумно.

Также нет смысла использовать совместимые картриджи с большим ресурсом в профессиональных мощных аппаратах, поскольку себестоимость копии там и так достаточно низкая, а применение неоригинальных картриджей может только привести к поломке аппарата, что привлечет дополнительные затраты на ремонт, да и не предоставить желаемого качества печати.

Кроме картриджей есть в продаже и тонеры или тонер-картрижи для копировальных аппаратов. Здесь есть такая опасность. Совместимые тонеры, даже хорошего качества, в разное время могут приобретаться у разных производителей, а смесь разных тонеров в бункере устройства может привести к плохому качеству печати и необходимости ремонта печатающего узла.

Можно познакомиться с разными противоположными мнениями, как производителей оригинальных материалов, так и производителей совместимых картриджей. Однако лучшим подтверждением высказываемой позиции является практика.

Из практики работы сервисных центров наблюдается следующая картина. Основная масса обращений в ремонт происходит после или в процессе использования неоригинальных материалов. С оригинальными картриджами устройства на ремонт поступают для замены комплектующих, исчерпавших свой ресурс или по неисправностям, вызванным несоблюдением норм загрузки или правил эксплуатации.

Оригинальные картриджи

А все что связано с плохим качеством печати, преждевременным износом узлов и механизмов, загрязненностью аппарата и выходом из строя печатающих головок - это результат использования "неродных" расходных материалов. Также практика показывает, когда пользователь, по совету сервисного инженера переходит на использование только оригинальных материалов, частые обращения в сервис сразу пропадают.

Вернуться к списку