Статьи

Возможные причины, почему принтер не захватывает бумагу из лотка

Возможные причины, почему принтер не захватывает бумагу из лотка

Без печатающей техники сегодня обойтись крайне сложно. Причём как в офисе, так и дома. Однако иногда в работе принтеров, МФУ и прочих подобных устройств наблюдаются сбои. Одна из самых частотных проблем связана с подачей бумаги, которую принтер плохо захватывает или вовсе не забирает из лотка. В чем может быть причина такой неполадки и как её быстро устранить? Давайте разберёмся во всём этом и найдём ответ на вопрос: «что делать, если принтер не захватывает бумагу?».

Что-то попало в лоток с бумагой

Зачастую принтер не берёт бумагу по простой причине – в лоток попал посторонний предмет. Это может быть колпачок от ручки, карандаш, скрепка, стикер и пр. Особенно часто это случается у печатающих устройств с вертикальной загрузкой. Даже маленькая скоба для степлера может вывести такой принтер из строя.

Так что рекомендуем визуально осмотреть лоток подачи и прилегающие плоскости, чтобы убедиться в отсутствие посторонних предметов. Они могут быть причиной того, что принтер перестал забирать бумагу для дальнейшей печати.

Если вы обнаружили инородное тело глубоко в устройстве, то достать его можно с помощью пинцета. Не получается? Тогда попробуйте взять устройство в руки, а затем аккуратно перевернуть его и немного потрясти. Иногда это помогает, и посторонний предмет просто вываливается на пол. Только не трясите принтер слишком долго или сильно, ведь тем самым можно легко сломать его.

Чтобы очистить лоток подачи у лазерного принтера, придётся вытащить картридж из устройства. Затем внимательно осмотреть его. Ведь в нём также может быть мусор, мешающий подачи листов для печати. После чего загляните и внутрь печатающего устройства. Мусор в виде кусочков бумаги может провалиться достаточно глубоко.

Если застряла бумага ее следует осторожно вытащить.

Бумага

Послужить причиной неполадки может и сама бумага. К примеру, её низкое качество или неподходящая плотность. Поэтому первым делом убедитесь, что используется обычная бумага одинакового размера. Её плотность должна быть в пределах 80 гр/м². Если же принтер не захватывает фотобумагу, то, скорее всего, он просто не приспособлен для печати на подобном материале.

Нередко печатающее устройство не забирает бумагу из лотка из-за того, что имеются мятые, повреждённые или рваные листы. Либо они сложены неровно. Поэтому не будет лишним проверить саму бумагу, аккуратно положить её в лоток подачи. Естественно, нужно убрать и все замятые листы.

Попробуйте взять небольшое количество бумаги. Примерно 10-20 листов. Сложите их аккуратно в стопку. Можно даже постучать ею по поверхности, чтобы листы легли плотно и ровно. Затем положите бумагу в лоток подачи и обязательно подвиньте специальную направляющую для выравнивания стопки листов. Если ничего не изменилось и принтер всё так же не начинает печать, то переходим к следующему пункту.

Можно попробовать в лоток положить немного бумаги.

Программный сбой

Не будем забывать, что принтер – довольно сложное техническое устройство, имеющее собственную управляющую электронику. Значит, просто может произойти сбой в программной части. Поэтому попробуйте перезагрузить принтер. Также выключите устройство из сети на некоторое время (примерно 30 секунд). В том числе, и отдельный блок питания, если он имеется.

Если не помогло и это, то можно прибегнуть к сбросу настроек. Для этого:

  • Включите принтер. Дождитесь, когда завершится его подготовка к работе.
  • Затем отсоедините шнур питания. Лучше вытащить его прямо из разъёма на задней стороне устройства.
  • Если производитель модели печатающего устройства – HP, Сanon или Brother, то оставляем принтер обесточенным секунд на 15-20. Иначе сбросить настройки не получится.
  • Далее подключаем кабель питания. По идее устройство должно включиться автоматически. Если нет, то нажимаем соответствующую кнопку.
  • Пробуем отправить в печать какой-нибудь текст. Если бумага все равно не захватывается, то, скорее всего, причина отказа принтера в работе уже более серьёзная.

Программный сбой может быть причиной, что принтер не захватывает бумагу.

Кроме того, программные ошибки часто наблюдаются у моделей с двумя (и более) лотками, из которых один оказывается нерабочим. Здесь уже простым сбросом настроек не поможешь. В 90% случаях исправляются они переустановкой или обновлением драйверов. После чего бумага захватывается и с верхнего, и с нижнего лотка.

Ролики захвата бумаги

Тот факт, что принтер не захватывает бумагу для дальнейшей печати, может объясняться и внутренней неисправностью. Речь идёт о проблемах с роликами захвата бумаги. Чаще всего они просто загрязняются в процессе эксплуатации. Во многом из-за некачественной бумаги или налипания чернил.

Для очистки роликов понадобится:

  • Ватные палочки;
  • Чистая ткань, не оставляющая ворсинок;
  • Вода (очищенная, например, дистиллированная).

Различные химические чистящие средства и спирт использовать не рекомендуется. А вот жидкость для очистки резиновых поверхностей «Копиклинер» подойдёт в самый раз. Если же её нет, то ограничьтесь водой. Процедура очистки роликов достаточно проста:

  • Отключаем принтер из розетки;
  • Смачиваем водой (или копиклинером) ветошь;
  • Очищаем поверхность роликов до тех пор, пока на ткани не перестанут появляться грязные пятна;
  • Если какая-либо часть роликов расположена далеко, то применяем ватные палочки.

Постарайтесь, чтобы в устройство не попадало много влаги. Для более удобной очистки роликов можно немного ослабить фиксаторы. На некоторых моделях ролики легко достаются из принтера. В таком случае процедура вообще не доставит никаких трудностей.

Кроме того, ролики захвата бумаги могут и сильно износится. Это ещё одна распространенная причина, по которой принтер перестаёт брать листы в печать. Конечно же, можно заменить их на новые. Однако есть и другие способы:

  • Немного сместить ролик, провернув его вдоль своей оси так, чтобы более изношенная резиновая поверхность поменялась местами с той, где износ минимален;
  • Снять ролик и обмотать его резиновую часть изолентой (буквально пару витков). Нужно, чтобы диаметр увеличился всего на миллиметр. Далее заново устанавливаем его. За счёт такого утолщения можно немного продлить срок службы этой детали.

Правда, всё это временные меры. Если вы действительно заметили повышенный износ роликов подачи бумаги, то их стоит заменить на новые.

Если ролики износились их следует заменить.

Неисправности узла подачи бумаги

Бывает и так, что все перечисленные выше действия и даже замена или чистка ролика не даёт никаких результатов. Всё дело в том, что износились узлы подачи бумаги. Часто подобное наблюдается у принтера samsung scx 4200 (и у других моделей этой серии). Например, со временем у него начинает отходить металлическая планка на тормозной площадке, появляется люфт во втулке ролика захвата бумаги или изнашиваются крепления лотка. В итоге получается зазор размером в пару миллиметров. Этого достаточно, чтобы на дисплее «выскакивала» ошибка или принтер переставал захватывать бумагу.

Как же справится с подобными неисправностями? Вариантов несколько:
  • Кто-то меняет крепления лотка местами либо ставит новые;
  • Другие немного углубляют их, подкладывая зубочистку или кусочек пластмассы;
  • Если же на тормозной площадке отсутствует металлическая планочка, то её заменяют полосками из металлизированной клейкой ленты;

Металлизированный скотч также поможет при наличии люфта во втулке. Для этого вокруг её основания (по ходу движения муфты!) делается пару мотков металлизированной клейкой лентой. Затем добавляется немного смазки. Главное, не перестараться с количеством скотча. Иначе при работе муфта захвата бумаги будет трещать или вовсе перестанет функционировать.

К слову, у принтеров canon есть ещё одна «болячка». У них зачастую загрязняется датчик бумаги. В его задачи входит регулировка и контроль положения флажка, приподнимающегося при прохождении листа. Естественно, происходит замятие и последующая подача бумаги уже невозможна.

Другие причины

Как вы уже поняли, причин, почему печатающее устройство перестаёт брать бумагу для печати, очень много. Нередко из строя выходят и какие-либо детали. В итоге диагностировать неполадку и исправить её могут лишь в сервисном центре. Однако порой причина кроется в мелочах.

Например, принтер epson не захватывает бумагу и в том случае, когда включен режим ручной подачи. У многих моделей других производителей также есть подобная опция. Активировав её, пользователи просто забывают об этом. Что же делать? Достаточно в меню принтера найти пункт «параметры печати» и выбрать автоматическую подачу бумаги.

Материал сайта Orgtech.info

Вернуться к списку