Статьи

Как заменить картридж в принтере

Как заменить картридж в принтере

Этап первый: достаём картридж

Первым делом нужно вынуть картридж из принтера. Сделать это довольно просто. Однако прежде чем приступать к извлечению детали рекомендуем надеть перчатки и одежду, которую не жалко замарать. Дело в том, что из старого изделия часто просыпаются остатки тонера.

Для справки! Узнать, что принтер требует замены картриджа довольно легко. Многие модели таких производителей как HP, Brother, Kyocera, Samsung и пр. сигнализируют об этом. К примеру, популярный Canon Pixma MP250 сообщает о низком уровне чернил ошибкой E16, а у Brother HL-2035R в таком случае загорается индикатор Toner.

Когда будете готовы, то можете начинать. При этом достать картридж из принтера вам поможет следующая инструкция:

  1. Включаем печатающее устройство. Лишь на некоторых моделях принтеров замена делается при выключенном питании.
  2. Теперь нужно получить доступ к «внутренностям», где и находится емкость с чернилами. Для этого обычно требуется открыть или выдвинуть переднюю крышку. Будьте осторожны – на многих моделях есть специальные защелки. У каких-то устройств и вовсе нужно нажимать соответствующую кнопку.
  3. Что же делать дальше? Если у вас струйный принтер, то каретка с картриджами должна «передислоцироваться» в так называемое положение для замены. После чего пользователь сможет без труда достать до них рукой. У лазерных принтеров картридж обычно никуда не выезжает. Как только вы откроете крышку, то сразу же увидите его. При этом у некоторых принтеров (тот же HP LaserJet Pro CP1025) для извлечения картриджа с краской определенного цвета требуется нажать специальную клавишу-индикатор. Только так карусель прокрутится и встанет в правильное для замены положение.
  4. Далее нужно извлечь картридж из принтера. Делается это по-разному. Все зависит от производителя и модели. Ведь каждое устройство оборудуется своими механизмами, удерживающими картридж. Например, у многих струйных печатников нужно опускать рычаг. Потом остается лишь слегка надавить на картридж, чтобы он выпал из пазов. Какие-то емкости с тонером следует вынимать по-другому – взяв рукой за верхнюю часть и потянув вверх под углом от места крепления. Еще некоторые принтеры для изъятия картриджа требуют нажатия кнопки сброса сбоку каретки. Одним же из самых сложных устройств в этом плане считается Epson FX-890. Чтобы извлечь картридж из этого принтера, нужно открыть крышку, снять защитную заслонку и убрать направляющую ленту.
  5. Доставайте расходник аккуратно! При этом старайтесь не касаться других внутренних деталей. Не рекомендуется также трогать фотобарабан или подвижные части картриджа.

Этап второй: готовим картридж к замене

Самое сложное осталось позади. Теперь займемся подготовкой картриджа к замене. Для этого его нужно либо заправить чернилами, либо приобрести новый. При этом купить можете как ту же модель расходника, так и неоригинал, который совместим с вашим принтером.

Если вы выбрали новый картридж, то первым делом аккуратно вытащите его из противоударной и герметичной упаковки. Просто вскройте и снимите ее с расходника. Причем выполняя данную процедуру, старайтесь не прикасаться к контактам, соплам и фотобарабану.

Учтите и то, что даже с нового картриджа порой просыпается тонер. Поэтому производите его замену на поверхности, защищенной газетами или пленкой. Специальная одежда также придется к месту.

Еще не забудьте снять защитную ленту и предохранительный скотч, который находится на контактах картриджа (как правило, это наклейки-язычки с цветовым указателем). Затем несколько раз поверните емкость с чернилами вперед и назад, удерживая ее в горизонтальном положении. Делается это для того, чтобы равномерно распределить краску внутри картриджа, которая могла застояться при транспортировке или длительном хранении.

Этап третий: вставляем новый картридж

Старую емкость с тонером мы достали. Теперь нужно правильно поставить новый картридж, который вы приобрели в магазине или самостоятельно заправили чернилами. Для этого рекомендуем учитывать следующее:

  • Картридж у вас в руках. Он без упаковки. Также вы немного встряхнули его для лучшего распределения чернил. Теперь вставляем картридж в принтер, обязательно попадая в соответствующие пазы.
  • При этом существенных усилий не прилагаем. Иначе можно сломать картридж или повредить механизмы, удерживающие его. Он должен двигаться свободно, плавно и легко по специальным направляющим. Если чувствуете, что картридж не проходит дальше или неправильно зафиксировался, то вытащите его и повторите процедуру.
  • Следите за тем, чтобы расходник был помещен не «вверх ногами» и не задом наперед.
  • На многих моделях принтеров (особенно со струйной печатью) есть упорный механизм. В таком случае нужно убедиться, что картридж был плотно вставлен. Об этом вам скажет характерный щелчок при нажатии.
  • Далее нужно закрыть крышку. Затем подождать, пока устройство перейдет в рабочий режим. Вам удалось поменять картридж самостоятельно!
  • В конце печатаем пробную страницу. Это делается с той целью, чтобы убедиться в работоспособности картриджа и принтера.

Материалы сайта Orgtech.info

Вернуться к списку