Статьи

На сколько хватает картриджа в принтере?

На сколько хватает картриджа в принтере?

В наше время принтеры и другие печатающие устройства стали привычным и незаменимым оборудованием, которым мы активно пользуемся дома и на работе. При этом каждый из нас знает, что для печати необходим ещё и картридж, ресурс которого очень важен для пользователя. Ведь периодически этой детали необходима заправка краской или же простая замена. В этом свете логичным становится вопрос, на сколько хватает картриджа в принтере?

Примерный и реальный ресурс картриджа

Как правило, производители картриджей указывают на упаковке своего товара усредненное количество страниц, которое возможно напечатать. Возьмём для примера несколько бюджетных моделей принтеров и МФУ (HP, Canon, Samsung и прочих). Приблизительные данные таковы:

  • Чёрный картридж для струйного принтера/МФУ рассчитан где-то на 120 страниц; цветной – на 60 фотографий;
  • Монохромный картридж для лазерного принтера/МФУ – на 1500 страниц; цветной – на 1200 страниц.

Однако если вы будете печатать только текст, да ещё и в экономном режиме, то эти показатели могут легко увеличиться примерно в полтора раза. Если же отправлять в печать только фотографии или выставить в настройках максимальное качество печати (больше точек на дюйм – больше краски на лист), то ресурс, заявленный производителем, уменьшится где-то в половину. Так что эти цифры относительны. То, на сколько листов хватит картриджа, зависит от заполнения страницы и качества печати.

Расход краски можно уменьшить если поставить режим экономии!

Как же производитель проводит примерный расчёт ресурса картриджа? Всё просто и довольно хитро. За стандарт берётся лист формата А4, на котором лишь 5% занято текстом. Если это цветная печать, то 5% для каждого цвета. Для большей наглядности каждый производитель в инструкции или на официальном сайте предоставляет образцы страниц, принятых во внимание при расчёте примерного ресурса картриджа.

На сколько листов хватит краски, зависит от заполнения страницы и качества печати.

Как правило, для этого:

  • берётся шрифт около 14 pt;
  • выставляется полуторный межстрочный интервал;
  • соблюдаются отступы в начале абзаца;
  • присутствуют заголовки и другие элементы форматирования.

Получается, что производители картриджей берут за расчёт страницу формата А4, на которой в среднем имеется 6-10 строк. Однако на деле печатаемый вами текст всегда более «плотный», занимает больший объем на странице. Вот и выходит, что итоговое количество страниц, которое вы сможете напечатать, всегда меньше заявленного производителем. Обычно мы используем 8-15 % листа, а не 5%, как предлагается в стандарте. Отсюда и меньший ресурс картриджа (в 2-3 раза), чем обещает нам создатель.

Кроме того, не забывайте, что большинство моделей печатающих устройств продаются с так называемыми стартовыми картриджами. В лучшем случае они заполнены наполовину, а чаще всего – на 30-40%. Для чего так делается? Естественно, в целях экономии, которую производитель объясняет тем, что стартовые картриджи должны лишь демонстрировать работу принтера, МФУ и пр.

Что ещё влияет на ресурс картриджа?

Что ж мы уже поняли, что заявленный ресурс картриджа в разы отличается от реального срока эксплуатации. Однако важно знать и о том, что ещё может повлиять на расход краски.

У многих картриджей для струйных принтеров есть один подвох. Тот ресурс, который заявляет производитель, действителен лишь при одновременной печати. То есть картридж сможет напечатать те же условные 100 страниц, но только одним «махом». Если же печатать в день по одному листу, то ресурс снижается почти наполовину. Почему? Дело в том, что при каждом включении струйный принтер делает прочистку, в результате которой часть чернил сливается.

Ещё один нюанс связан с печатью фотографий. Иногда вместо заявленных 100 снимков, картриджа хватает лишь на распечатку 30-40 фото. Объясняется это просто. Как правило, цветной картридж совмещённый – он содержит несколько цветов, один из которых заканчивается раньше остальных. Поэтому если вы будете печатать фотографии с моря, то синяя краска кончится довольно быстро. После чего принтер выдаст информацию о том, что картридж пуст.

У лазерного принтера также есть одна особенность, которая способствует повышенному расходу тонера. Дело в том, что при длительной печати, когда за раз нужно напечатать около 30-50 страниц и больше, нагревается фотобарабан. С ростом температуры в нём увеличивается и размер точек, которые наносятся на лист. Тем самым, тратится и больше краски. Напомним, что в лазерных принтерах печать как раз и производиться путем нанесения точек на бумагу.

Увеличивает расход краски и тот факт, если при печати картридж «пачкает» лист бумаги. Например, печатает черную полосу по длине всей странице. Обычно такое случается после некачественной заправки.

На сколько хватает картриджа при заправках?

Постоянно приобретать новый картридж слишком дорого. Зачастую цена на них составляет чуть ли не половину стоимости самого печатающего устройства. Поэтому многие пользователи заправляют картридж самостоятельно или обращаются для этого в специальный сервисный центр.

Ресурс картриджа после заправки предсказать сложно. Он зависит не только от того, что вы печатаете, но и от:

  • Качества применяемого тонера или чернил;
  • Конструкции картриджа;
  • Состояния внутренних деталей принтера – магнитного вала, фотобарабана, ракели и пр.
  • Количества заправок, которым он уже подвергался (каждая последующая заправка ухудшает качество печати и негативно сказывается на сроке службы);
  • Наличия специального электронного чипа, который учитывает отпечатанные листы и нередко ограничивает подачу краски при достижении установленного значения.

Чтобы продлить срок службы картриджа можно заправлять его самостоятельно.

Конечно, картриджи лазерных принтеров более долговечны. При этом они ещё и менее требовательны к качеству тонера. Правда, нередко после 2-4 заправок у них необходимо менять фотобарабан. Это приводит к дополнительным тратам. Вообще лазерный картридж часто выдерживает более 20 заправок. Тогда как в среднем его струйный «собрат» может пережить лишь 3-5 заполнений краской.

К тому же, владельцев струйных принтеров часто ждёт неприятный сюрприз. Ведь если длительное время не печатать, то чернила могут просто засохнут, и струйный картридж не «отработает» даже заявленный производителем ресурс в 100-120 напечатанных страниц текста.

Вернуться к списку