Статьи

Вред от заправки картриджей на рабочем месте

Картриджи современных печатающих устройств подразделяются на две основные разновидности, использующие либо жидкие чернила, либо сыпучие тонеры. Безопасны ли эти вещества для человека?

Производители утверждают – вполне! При этом перезаправлять струйные картриджи чернилами, хоть и с неохотой, но разрешают. А вот порошковые картриджи, т.е. использующие для создания изображения всевозможные сыпучие тонеры – категорически не рекомендуют…

Любопытно, почему? Ведь химический состав как жидких чернил, так и сыпучих тонеров, по утверждениям все тех же производителей, не слишком опасен. Конечно, никто из них не отрицает, что поступление отдельных составляющих используемых в чернилах и тонерах красителей в организм человека может привести к возникновению серьезных заболеваний.

Разумеется, органические соединения цветных металлов, растворители, прочая активная органическая и неорганическая среда способны нанести прямой и непоправимый ущерб здоровью – но только при введении этих веществ в дыхательные пути, кровеносную систему или желудочно-кишечный тракт. Неизбежные контакты кожного покрова с красителями как будто безвредны…

Трудно также представить, что кто-либо в трезвом уме и твердой памяти станет употреблять внутрь чернила. Еще менее привлекателен (даже для очень неподготовленного пользователя) сыпучий тонер: его вездесущие частицы, просыпавшись из картриджа, создают трудноразрешимые проблемы с уборкой. Словом, нарочно рассыпать его никто не станет. Однако самостоятельная, кустарная заправка картриджей, заправка в кабинете на рабочем месте тем и опасна, что некоторое количество тонера неизбежно теряется…

Что из того? – хмыкнет владелец лазерного МФУ. Ну, просыпалось чуток, и ладно…

Не ладно. К сожалению, размер частиц тонера настолько мал, что вдохнуть их – проще простого. Однако удалять их из дыхательных путей организм не умеет: слишком мелкая пыль не раздражает рецепторов, не вызывает повышенной секреции слизи, не заставляет реснички активно выталкивать сгустки инородного вещества наружу.

Попав в легкие, частицы тонера остаются там навсегда! Год, два или три подобных поступлений – и медики с горечью будут рассказывать вам о трудностях лечения пневмокониоза.

Вот почему заправка тонерных картриджей должна производится либо в условиях специализированной мастерской, либо нигде больше.

Мы принципиально не занимаемся заправками «на выезде».

Сервисный центр по заправке и восстановлению картриджей нашей компании оборудован самыми современными системами для качественного и безопасного для окружающей среды выполнения таких работ.

Вернуться к списку